VITO PRIANTE

Baritone

Operatic Repertoire


PERGOLESI LA SERVA PADRONA
Uberto
2004 Arnold Bosman Teatro del Maggio Musicale Fiorentino


HÄNDEL SIROE RE DI PERSIA
Cosroe
2004 Andrea Marcon, Jorge Lavelli Academy of Music, Brooklyn


DONIZETTI PIETRO IL GRANDE
Pietro
2004 Marco Berdondini, Bepi Morassi Venezia, Teatro la Fenice


CIMAROSA IL MATRIMONIO SEGRETO
Il Conte Robinson
2005 Michael Güttler, Italo Nunziata Venezia, Teatro Malibran


HÄNDEL RINALDO
Mago
2005 Ottavio Dantone, Pier Luigi Pizzi Teatro della Scala di Milano


MOZART DON GIOVANNI
Leporello
2005 Julia Jones, Davide Livermore Teatro Carlo Felice, Genova
2009 Christopher Moulds, Adrian Noble Opera de Lyon
2010 Robin Ticciati International Festival Edinburgh
2011 Antonello Manacorda, Damiano Michieletto Teatro La Fenice di Venezia
2015 Teodor Currentzis Perm Academic Opera and Ballet Theatre, Saint Petersburg
2015 Teodor Currentzis Konzerthaus Dortmund
2018 Michele Mariotti, Jean-François Sivadier Teatro Comunale di Bologna
2019 Jérémie Rhorer, Graham Vick Teatro dell’Opera di Roma


CHERUBINI LO SPOSO DI TRE E IL MARITO DI NESSUNA
Don Simone
2005 Dimitri Jurowsky, Davide Livermore Festival della Valle d’Itria


MOZART  LE NOZZE DI FIGARO 
Il Conte
2006 Gerard Korsten, Giorgio Strehler, Marina Bianchi Teatro alla Scala di Milano
2015 Yutaka Sado, Elena Barbalich Teatro Regio di Torino


MOZART  IL FLAUTO MAGICO 
Papageno
2006 Günter Neuhold, Jonathan Miller Teatro La Fenice, Venezia
2006 Riccardo Frizza, Daniele Abbado Teatro Carlo Felice, Genova
2019 Leo Hussain, David McVicar, Thomas Guthrie Royal Opera House, Londra


CORGHI IL DISSOLUTO ASSOLTO 
Il Dissoluto
2006 Marco Letonja, Andrea De Rosa Teatro Sao Carlos, Lisbona
2006 Marco Letonja, Patrizia Frini Teatro alla Scala di Milano


ROSSINI LA CAMBIALE DI MATRIMONIO 
Tobia Mill
2006 Christopher Franklin Wildbald Festival


CAVALLI LA CALISTO
Silvano
2007 Ivor Bolton, David Alden Bayerische Staatsoper, Monaco


HAYDN ARMIDA
Idreno
2007 Ivor Bolton, Christof Loy Salzburg Festival
2009 Ivor Bolton, Christof Loy Salzburg Festival
2009 Jaap van Zweden Nederlandse Programme Stichting; Concertgebouw, Amsterdam


VIVALDI MOTEZUMA
Motezuma
2007 Alan Curtis, Stefano Vizioli Teatro Sao Carlos, Lisbona
2008 Alan Curtis, Stefano Vizioli Teatri Comunali Ferrara, Piacenza, Modena
2009 Alan Curtis Teatro Olimpico per l’Accademia Filarmonica Romana


HÄNDEL ARIONDANTE
Re di Scozia
2008 Bayerische Staatsoper, Monaco


HÄNDEL TAMERLANO 
Leone
2008 Ivor Bolton, Christopher Moulds Bayerische Staatsoper, Monaco
2009 Ivor Bolton, Christopher Moulds Bayerische Staatsoper, Monaco
2010 Ivor Bolton, Graham Vick Royal Opera House, Londra
2011 William Lacey Gran Teatre del Liceu, Barcellona


HÄNDEL TOLOMEO
Araspe
2008 Alan Curtis Theatre Des Champs-Elysées, Parigi


DALLAPICCOLA IL PRIGIONIERO
Il Prigioniero
2008 Daniel Harding, Peter Stein Teatro alla Scala di Milano
2012 Ingo Metzmacher, Lluís Pasqual Teatro Real, Madrid


HÄNDEL APOLLO & DAFNE
Apollo
2008 Andrea Marcon Tuscan Sun Festival, Cortona


HÄNDEL EZIO 
Varo
2008 Alan Curtis Torino, Conservatorio Verdi; Poissy, Theatre de la Ville


MOZART LE NOZZE DI FIGARO
Figaro
2009 Marc Minkowski, Mary Zimmermann Theatre des Champs-Elysées, Parigi
2010 Arild Remmereit, Jonathan Miller Teatro Comunale di Firenze
2011 Stefano Montanari, Adrian Noble Opera de Lyon
2011 Robin Ticciati, Claus Guth Salzburger Festspiele
2011 Antonello Manacorda, Damiano Michieletto Teatro La Fenice, Venezia
2012 Daniel Barenboim, Michael Grandage Deutsche Staatsoper
2012 Robin Ticciati, Michael Grandage Glyndebourne Festival
2013 Antonello Manacorda, Damiano Michieletto Teatro La Fenice, Venezia
2013 Ivor Bolton, Dieter Dorn Bayerische Staatsoper, Monaco
2014 Christopher Moulds, Thomas Langhoff Schiller Theater Berlino
2015 Teodor Currentzis, Konzerthaus, Dortmund
2018 Stefano Montanari, Graham Vick Teatro dell’Opera di Roma


DONIZETTI DON PASQUALE
Malatesta
2009 Bruno Campanella, Roberto De Simone, Mariano Bauduin Teatro San Carlo, Arena Flegrea, Napoli


MOZART LA CLEMENZA DI TITO
Publio
2010 Jeffrey Tate, Luca Ronconi Teatro San Carlo, Napoli


JOMMELLI BETULIA LIBERATA 
Achior
2010 Riccardo Muti Festival di Salisburgo
2010 Riccardo Muti S. Apollinare in Classe, Ravenna


HÄNDEL GIOVE IN ARGO 
Erasto
2010 Alan Curtis, Christophe Gayral Vienna


PERGOLESI  IL FLAMINIO
Vastiano
2010 Ottavio Dantone, Michal Znaniecki Festival Pergolesi-Spontini, Jesi


ROSSINI LA CENERENTOLA 
Aldidoro
2010 Evelino Pidò, Daniele Abbado Opera de Nice


PUCCINI BOHEME
Shaunard
2011 James Conlon, Franco Zeffirelli Teatro dell’Opera di Roma


MOZART COSI’ FAN TUTTE 
Guglielmo
2011 Stefano Montanari, Adrian Noble Opera de Lyon
2015 Teodor Currentzis Konzerthaus Dortmund
2017 Speranza Scappucci, Graham Vick Teatro dell’Opera di Roma


ROSSINI IL BARBIERE DI SIVIGLIA
Figaro
2011 Antonio Pirolli, Josè Carlos Plaza Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
2013 Alessandro De Marchi, Vttorio Borrelli Teatro Regio di Torino
2014 Stefano Montanari, Lorenzo Mariani Terme di Caracalla, Roma
2016 Henrik Nánási, Moshe Leiser, Patrice Caurier Royal Opera House, Londra
2020 Speranza Scappucci, Joan Font Canadian Opera Company, Toronto


LEONCAVALLO  I PAGLIACCI
Silvio
2011 Daniel Oren, Lorenzo Amato Teatro Municipale Giuseppe Verdi, Salerno
2017 Daniele Callegari, Kristian Frédric Opéra National du Rhin


ROSSINI IL TURCO IN ITALIA 
Il poeta Prosdocimo
2012 Carlo Rizzi, David Hermann De Nederlandse Opera, Amsterdam
2014 Maurizio Benini, Christof Loy Bayerische Staatsoper, Monaco


DONIZETTI  ELISIR D’AMORE
Belcore
2013 Giampaolo Bisanti, Fabio Sparvoli Teatro Regio di Torino


MASSENET MANON LESCAUT
Lescaut
2013 Christoph Altstaedt Philharmonie Luxembourg


ROSSINI LA CENERENTOLA
Dandini
2013 Jesús Lopez-Cobos, Sven Eric Bechtolf Wiener Staatsoper, Vienna
2013 James Conlon, Joan Font Los Angeles Opera
2015 Antonello Allemandi, Jean Pierre Ponnelle Bayerische Staatsoper, Monaco
2015 Antonello Allemandi, Jean Pierre Ponnelle Royal Opera House, Muscat
2015 Andrew Davis, Joan Font Lyric Opera of Chicago
2016 Alejo Pérez, Emma Dante Teatro dell’Opera di Roma
2017 José Miguel Pérez-Sierra, Joan Font Opéra de Montréal
2018 Enrique Mazzola, Mathieu Romano Théatre des Champs Elysées
2019 Stefano Montanari, Emma Dante Teatro dell’Opera di Roma


BIZET CARMEN
Escamillo
2014 Daniel Oren, Francesca Zambello Royal Opera House, Londra
2014 Josep Caballé-Domenech, Axel Köhler Semperoper Dresden, Dresda
2015 Massimo Zanetti, Emma Dante Teatro alla Scala, Milano
2016 Asher Fish, Ryan McAdams, Matthias Hartmann Teatro Regio di Torino
2017 Myung Whun Chung, Calixto Bieito Teatro La Fenice, Venezia
2017 Marc Piollet, Calixto Bieito Teatro Real, Madrid


OFFENBACH LES CONTES D’HOFFMANN
Lindorf, Coppelius, Dr. Miracle
2014 Sylvain Cambreling, Christoph Marthaler Teatro Real, Madrid
2016 Sylvain Cambreling, Gregor Bühl, Christoph Marthaler Staatstheater Stuttgart, Stoccarda


DONIZETTI MARIA STUARDA 
Cecil
2014 Maurizio Benini, Patrice Caurier, Moshe Leiser Gran Teatre del Liceu, Barcellona


ROSSINI LA GAZZETTA
Filippo
2015 Enrique Mazzola, Marco Carniti Rossini Opera Festival, Pesaro


TCHAIKOVSKY  IOLANTA
Ibn Hakia
2016 Alain Altinoglu, Marius Stieghorst, Dmitri Tchernaikov Opéra National de Paris


DONIZETTI LA FAVORITE
Alfonso XI
2016 Donato Renzetti, Rosetta Cucchi Teatro La Fenice, Venezia
2016 Karel Mark Chichon, Amélie Niermeyer Bayerische Staatsoper, Monaco
2018 Fabio Luisi, Ariel Garcia Valdés Teatro del Maggio Musicale Fiorentino


VERDI UN GIORNO DI REGNO
Cavaliere Belfiore
2017 Sesto Quatrini, Stefania Bonfandelli 43° Festival della Valle d’Itria, Palazzo Ducale Martina Franca


VERDI IL CORSARO 
Seid
2018 Fabio Biondi, Nicola Raab Palau de la Musica, Valencia


DONIZETTI L’ANGE DE NISIDA
Don Fernando d’Aragona
2018 Mark Elder Opera Rara, ROH, Londra


ROSSINI ADINA 
Califo
2018 Diego Matheuz, Rosetta Cucchi Teatro Rossini, ROF, Pesaro


DONIZETTI ROBERTO DEVEREUX
Duca di Nottingham
2019 Friedrich Haider, Christof Loy Bayerische Staatsoper, Monaco


MOZART DON GIOVANNI
Don Giovanni
2017 Paavo Järvi NHK Symphony Orchestra, Tokyo
2019 Erich Wächter, Hugo De Ana Sofia Opera and Ballet



——————————————


Concert and Sinfonic Repertoire


Johann Sebastian Bach LA PASSIONE SECONDO MATTEO
2008 E. Orther Vienna
2009 Ruben Jais Orchestra Verdi, Milano


Georg Friedrich Händel APOLLO E DAFNE
2008 Andrea Marcon Tuscan Festival


Igor Stravinsky  CANTICUM SACRUM AD HONOREM SANCTI MARCI NOMINIS
2008 Eliahu Inbal Biennale di Venezia


Georg Friedrich Händel MESSIAH
2009 Claudio Scimone I Solisti Veneti
2011 Fabio Biondi Auditorium Madrid
2011 Fabio Biondi Accademia di Santa Cecilia, Roma


Franz Joseph Haydn LA  RESURREZIONE 
2009 Fabio Biondi Chiesa di San Marcellino, Festival di Cremona
2010 George Petrou Thessalonikki Concert Hall
2011 George Petrou Atene


Franz Joseph Haydn  STABAT MATER
2009 Ivor Bolton Salisburgo


Igor Stravinsky  PULCINELLA
2010 Ottavio Dantone Orchestra della RAI di Torino Auditorium Rai Torino


Atonio Salieri LA PASSIONE DI GESU’ CRISTO
2011 Ottavio Dantone Orchestra della RAI di Torino Auditorium Rai Torino


Wolfgang Amadeus Mozart REQUIEM
2012 Antonio Pappano Accademia di Santa Cecilia, Roma
2015 Vangelis Christopoulos The Athens Concert All


Gustav Mahler LIEDER
2014 Daniele Gatti Teatro del Maggio Musicale Fiorentino


Johannes Brahms VIER ERNSTE GESÄNGE
2014 Dominique Trottein Teatro Argentina, Roma


Gabriel Fauré  REQUIEM
2016 Antonio Pappano Accademia di Santa Cecilia, Roma



Carl Orff CARMINA BURANA
2017 Donato Renzetti Cortile della Reggia di Caserta